Поездка в Цусиму из Пусана: тихая Япония

Трёхдневный роадтрип на японский остров Цусима из Пусана: паром, аренда машины, тихие рыбацкие деревушки, пляжи и безлюдные достопримечательнности.

· 5 минуты на чтение
Поездка в Цусиму из Пусана: тихая Япония

Про остров Цусима я знать не знал до выхода игры Призрак Цусимы. При чем, долгое время даже после начала игры я думал, что это какой-то персонаж)) Типа Призрак Ивана, ахахаха. Но оказалось, что это маленький остров, принадлежащий Японии. А события игры происходят в 1274 году, когда монголы напали на остров. Да и русские тут устраивали пару инцидентов в 19-20 веках. В общем, у маленького острова довольно насыщенная жизнь была в разные эпохи)

Ну и после переезда в Корею, не покидало желание съездить на остров, так как из Пусана до Цусимы 50 км всего и можно добраться на скоростном пароме.

Карта Google Map (Показывает, насколько близко находится остров к Корее, расстояние всего 50км)
Расстояние от Пусана до Цусимы всего 50 км

Как добраться до Цусимы

Как я и сказал, до острова из Пусана ходит скоростной паром, а основными туристами на Цусиме являются корейцы, которые гоняют туда пошопиться в duty free, почилить на пляже и поесть вкусной японской еды.

Паром идет в 2 города: в Хитакацу (1ч) и в Идзухара (2.5ч).

Я брал билеты на https://www.panstarcruise.com/. Рейс называется Tsushima Link.

Цена кусачая. 607400 вон (~440$) за двоих в обе стороны в город Идзухара.
До основного острова можно добраться дешевле на лоукостере(((. Но, что поделать, разок можно. Также до Идзухара паром ходит только по понедельникам и средам. Поэтому, вся поездка длилась всего 3 дня.

Я бы поехал в Хитакацу, но там не было нормального рентала, поэтому пришлось ехать в Идзухара, где есть аж Toyota Rent-a-car. А исследовать остров без машины это мазохизм), хотя Panstar предлагает какие-то туристические автобусы как альтернативу, так что, смотрите на сайте.

Дорога

Паром отходит от Busan International Port рядом с Busan Station. На удивление оказался не сильно загруженным, это кстати был наш первый международный паром, и скоростной.

Порт Пусана и паром Panstar Tsushima Link
Собственно, наш паром Panstar

Данная махина летит аж 40 махов (chatGPT info), где-то 74 км/ч. Уже с момента отчаливания, я понял, что это охренеть как невесело оказывается, особенно в такую погоду.
У многих началась морская болезнь, даже мне с нормальным вестибулярным аппаратом стало плохо, но до кульминации не дошло, благо) Но там все подготовлено, везде пакетики. Зато на обратном пути поголовно все принимали таблетки от укачивания, хах.

Первое впечатление

Паром идет до Хитакацу, затем до Идзухара. После прибытия проходим стандартную японскую границу, и вот мы на острове. С первых секунд сразу понимаем, что мы в Японии, но даже так, атмосфера отличается своей раслабленностью.

На острове живут примерно ~27к человек. При чем, по всему острову можно встретить небольшие деревушки, поселения, большие ТЦ и т.д. Очень много рыбацких бухт и лодок. И судя по тому что корейцы везли с собой гольф снаряжение, есть гольф поля, но за поездку так и не увидел нигде их)

Машина и отель

Многие слышали, что в Японии очень сильно развит общественный транспорт, и это правда, но для основного острова.

Когда-то и я так думал, но когда впервые сел за руль в Японии, понял, что эта страна - это про машины. С авто она открывается с невероятной стороны. На общественном транспорте, поездах не увидеть и половины того, что можно сделать на авто за пределами крупных городов. А кайф от вождения здесь это отдельная история.

Возвращаемся в Цусиму и аренду машины. Я даже не изучал про автобусы, честно. Сразу решил, что на всю поездку беру машину и кайфую. На острове везде хорошие дороги, асфальт, правда местами узковато, но ездить не мешает.

На острове практически нет сетевых отелей. По сути, самый нормальный Toyoko Inn, и его бронируют 90% туристов, так что пришлось сильно заранее это делать, так как все туристы приезжали по сути с нами же в пароме, поэтому именно на эти дни забивались места.

Мы были в обеих отелях на Идзухара и Хитакацу. Они еще и с завтраками. А в отеле на Хитакацу невероятный вид на океан.

Вид из окна отеля в Хитакацу
Toyoko Inn Hitakatsu

Что смотреть на Цусиме

Не буду перечислять все достопримечательности. В гугл картах их много, но все же остров Цусима - это про расслабленность. Можно просто гулять, ехать, останавливаться где хочешь.

Мы были на пляже Комода, куда высадились монголы в 1274 году, и где начинается игра Призрак Цусимы. Кроме нас там никого не было. Сам пляж не особо интересный, но деревушка рядом была очень красивой.

На острове также есть пляжи. Один из чистых находится как раз возле отеля Тойоко на Хитакацу.

А еще, на Цусиме существует местный подвид леопардовых кошек. Осталось всего около 100 особей, в основном погибают под машинами. К сожалению, мы так и не смогли увидеть их. Даже посетили местный центр дикой природы Цусимы, где обычно раненые котики проходят реабилитацию, но и там их не было.

Леопардовый кот Цусимы
Котик

По сути остров - это больше место для спокойствия и возможно для пляжного отдыха. Про Цусиму можно сказать на краю света, но с инфраструктурой. Мы проехались на машине по всему острову и везде тихие деревушки, много лесов, бухт, панорамных видов и практически везде в местах достопримечательностей нет людей. Но это все еще Япония с ее вежливостью, вниманием к деталям, торговыми автоматами и отличными дорогами.

Сколько долоров

На всю поездку ушло примерно ~1000$ всего на 3 дня на двух человек. Практически половина это билеты на паром. А остальное это отели, аренда машины, еда.

Стоит ли ехать

Думаю, тут каждый сам решает. На остров можно добраться из Кореи на пароме или на самолете из Фукуока и Нагасаки. Цусима подходит для перезагрузки и расслабления, неспешных прогулок и роадтрипов.

Для Кореи это ближайший кусок и вайб Японии, который даже видно из Пусана в хорошую погоду. А для Японии это все же часть префектуры Нагасаки где-то посреди океана, видимо поэтому туристов-японцев мало на острове.